8 décembre 2022

JEAN PEPIN IKONGA

Article précédent
Article suivant

BIOGRAPHIE

Directeur de la logistique à l’État-major de l’armée de l’air de la République du Congo depuis décembre 2017, le Colonel Jean Pépin Ikonga a été déployé à de multiples reprises au sein de diverses missions onusiennes telles que l’ONUCI, la MINUSCA, la MISCA et la MICOPAX, et a multiplié les formations tout au long de sa carrière militaire (États-Unis, France, Mali, Chine, Italie).

DOMAINE(S) D’EXPERTISE

Droits humains (droit international, droit international humanitaire, protection des droits humains), Logistique, transports et chaîne d’approvisionnement, Autre.

LANGUES

  • Français
  • Anglais

PARCOURS ACADÉMIQUE

Formation professionnelle :

  • Du 10 au 12 décembre 2019 : certificat de « gestion des ressources de sécurité en Afrique » CESA (Abidjan, Côte d’Ivoire)
  • Du  02  au 11  avril 2018 : Diplôme de « International Defense Acquisition Négociations’ »Naval Postgraduate School, Monterey, California (USA)
  • Du 19 au 30 mars 2018 : Diplôme de « Principles of Defense Procurement and contracting » à Naval Postgraduate School, Monterey, California (USA)
  • Du 03 octobre 2017 au 16 mars 2018 Diplôme d’anglais Américain à ’’ Defense Language Institute Lackland Air Force Base San Antonio, Texas (USA)
  • Juillet 2017 : Diplôme sur les relations publiques avec la Defense Information School des USA
  • Du 04 au 22 juillet 2016 : 47ᵉ session d’enseignement en droit international et droit comparé des droits de l’homme (IIDH) à Strasbourg en France
  • Du 24 au 26 juillet 2014 : Diplôme d’officiers de commandement des missions de maintien de la paix avec l’équipe mobile de formation du DPKO-DFS à Bangui RCA
  • Du 10 au 14 février 2014 : Diplôme de planification en gestion en cas de catastrophe avec Défense Institute for Médical Operations des USA.
  • Du  02 au 06 décembre 2013 : 29ᵉ Cours pour Directeurs de programmes d’instruction en Droit international humanitaire à San Remo en Italie
  • Du 10 au 28 juin 2013 : Diplôme d’officier d’état-major du poste de commandement de niveau brigade en maintien de la paix à l’École de Maintien de la Paix ALIOUNE BLONDIN BEYE de BAMAKO (MALI)
  • 2010 – 2011 : Diplôme d’université transfrontalier en Droit International Humanitaire à l’Université de Nice Sophia Antipolis (FRANCE)
  • 25 au 29 avril 2011 : Diplôme sur la Coopération des Armées de l’Air d’Afrique avec le CESA à ADIS ABEBA (ÉTHIOPIE)
  • 04 au 15 octobre  2010 Diplôme supérieur sur le DIH à San Remo (ITALIE)
  • 03 au 14 mai 2010 :137ᵉ Cours de base sur le DIH à San Remo (ITALIE)
  • 2007 : Diplôme de commandement d’escadron et d’État-major à l’école de commandement de l’Armée de l’Air-Beijing (CHINE)
  • 2005 : Diplômes obtenus à l’institut UNITAR (SUISSE)

 – Operational logistical support of UN peace keeping missions ;

– Security measures for UN peace keepers;

– Logistical support of UN peace keeping operations;

– International Humanitarian law and the law of armed conflict;

– History of UN peace keeping (1988-1997)

– Introduction to the United Nations system;

– Mine action : humanitarian impact, technical aspects and global initiatives.

  • Brevet Supérieur Mécanicien véhicules obtenu à l’École Technique de l’Armée de l’Air de Rochefort (FRANCE)
  • Brevet élémentaire de deuxième degré (B.E 2), option Mécanique véhicules, matériels de servitude à l’Ecole Technique de l’Armée de l’Air de Rochefort (FRANCE)

EXPÉRIENCE PROFESSIONNELLE

  • 29 décembre 2017 – présent : Directeur de la logistique à l’État-major de l’armée de l’air du Congo
  • 16 septembre 2015 au 29 décembre 2017 : Chef de division Communication et Relations Publiques à l’État-major de l’armée de l’air.
  • Du 15 septembre 2014 au 15 septembre 2015 : Chef des opérations G3 du secteur centre MINUSCA en RCA
  • Du 19 avril 2014 au 14 septembre 2014 : Officier Planificateur J3/J5 à l’État-major de la MISCA à Bangui en RCA
  • Mai 2011 à août 2012 : Commandant de base Adjoint FOMAC MICOPAX 1 à Bangui en RCA
  • 2006-2009 : Chef de division relations publiques et communication à l’État-major de l’armée de l’air
  • 2004-2006 : Observateur militaire des Nations-Unies (UNOCI) en Côte d’Ivoire

Jean Pépin Ikonga a reçu tout au long de sa carrière de multiples récompenses et reconnaissances :

  • Chevalier de l’ordre du mérite congolais
  • Médaillé des Nations Unies pour la mission de maintien de paix en République Centrafricaine (MINUSCA)
  • Médaillé de l’union africaine pour la mission du soutien à la paix en République   Centrafricaine (MISCA) et Commandeur dans l’ordre de la reconnaissance Centrafricaine.
  • Officier dans l’ordre de la reconnaissance de la République Centrafricaine
  • Médaillé de la FOMAC pour la mission de paix en République Centrafricaine (MICOPAX)
  • Médaillé d’or de la croix de la valeur militaire
  • Chevalier dans l’ordre du Dévouement congolais

ANNÉES D’EXPÉRIENCE

15 ans +
Plus de publications

Les experts

AMANDJA MARIE LAURE

0
BIOGRAPHIE Marie-Laure AMANDJA est magistrate, spécialiste en droits humains, droit international, droit des femmes, droit international humanitaire et droit pénal. Elle est actuellement magistrate affectée...

DR. MADY IBRAHIM KANTÉ

0
BIOGRAPHIE Mady Ibrahim Kanté, Ph.D. est enseignant-chercheur a la faculté des sciences administratives et politiques de l’Université des Sciences juridiques et politiques de Bamako (Mali)....

CYRILLE JEAN NOËL GBATE

0
BIOGRAPHIE Gbate Cyrille Jean-Noël, né le 25 décembre 1986 à Bangui en République centrafricaine, Juriste de formation, Titulaire d'un diplôme de licence générale en droit...

SANDRINE MARTINS ESPINOZA

0
BIOGRAPHIE Sandrine Martins Espinoza est une experte juridique et géopolitique confirmée avec plus de 20 ans d’expérience dans les domaines de la justice internationale, la...

ERIC DENÉCÉ

0
BIOGRAPHIE Docteur en Science politique, Eric Denécé est directeur du Centre français de Recherche sur le Renseignement (CF2R) et de sa société de conseil en...